Понедельник, 20.05.2024, 00:44
Приветствую Вас Еретик | RSS
Главная
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество по вархаммер 40000 » Имена Героев » [Фанфик] Имена героев
[Фанфик] Имена героев
AlfariyДата: Вторник, 11.08.2009, 23:37 | Сообщение # 1
Темный Модератор
Группа: Примархи Хаоса
Сообщений: 120
Репутация: 21
Статус: Offline
Как Вы уже знаете (или не знаете), здесь http://vkontakte.ru/topic-8995_21305604 был проведен конкурс фанфиков по ВХ40000. Там я его выложил, но так как читать не очень удобно, решил перевыложить еще сюда в отформатированном виде. Если необходимо будет создать тему по его обсуждению - пишите в личку, создам и пообсуждаем. С уважением, я.
Автор: samurai_klim
http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=56249

ПРОЛОГ
Сегодня нам уже не важно, какие причины побудили восстать спокойный аграрный мир с небольшой толикой горнодобывающей и металлургической промышленности. Было ли это тлетворное влияние хаоситских сект, пробравшихся в мир с потоком новых поселенцев или торговцев. Или действие пропагандистских групп Империи Тау, экспансия которой вплотную подошла к звездной системе, в которой находилась эта планета. А может, это были чрезмерно возросшие аппетиты чиновников Администратума и планетарного губернатора, через чьи руки проходили огромные и все увеличивавшиеся денежные потоки от поставок в Департаменто Муниторум и другие звездные системы. Жадность, которая привела к росту налогов и поборов, жадность, которая заставила СПО из защитников превратиться в ненавидимых подхалимов действующей власти. Человеческая жадность – которая толкнула честных и трудолюбивых граждан в объятья сект и тайных обществ. Так или иначе, правды нам уже не узнать никогда.
Города и деревни этой некогда благословенной Императором планеты стерты до основания нашими орбитальными комплексами. Каналы и реки забиты трупами мутантов и еретиков, вдоль дорог стоят кресты с тысячами последователей ксеносов, а города наполнены трупами простых граждан и солдат СПО Империума, оставшихся преданными Ему и вставших на защиту своей родины с оружием в руках. Вновь сформированные бригады СПО и Имперской гвардии прочесывают самые удаленные уголки планеты, выискивая логова еретиков и тех, кто продался ксеносам, выжигая и оставляя после себя только смрад от сгоревших тел.
Новые сотрудники служб Администратума и Магистратума без сна и отдыха пытаются оценить ущерб сельскохозяйственному комплексу планеты и круглосуточно дополняют списки необходимых материальных и человеческих ресурсов, которые должны быть ввезены извне. Тысячи медиков, санитаров, хирургов, братьев и сестер из монашеских орденов и многих других организаций круглосуточно ухаживают за выжившими людьми, оперируют раненых бойцов, заботятся о детях, переживших все ужасы войны и рано повзрослевших.
Новый Лорд-губернатор планеты, благословленный Эклезиархией и поставленный на должность Его превосходительством Теодором Айронтелем, со дня на день ждет караваны пассажирских судов и транспортов с карго. Сегодня, благодаря его дальновидной политики и практически полному очищению планеты от внутренних угроз, есть надежда на скорое ее восстановление и процветание. И в это трудное время людям необходимы герои, герои которые до последней капли крови защищали их и сражались во славу Императора и Империума. Читая заголовки газет и журналов, вы уже много знаете о подвигах комиссара Эммануэля Сантиньи, полковника Николя Байи, сержанта Анжелики Буйон. Однако, помимо них есть и люди, чьи действия хоть и были не так масштабны и не привели к торжеству Имперских сил, но от этого они не стали менее героическими или заслуживающими забвения.
Нижеприведенную историю безграничной верности, непоколебимой веры в Императора и необъятного чувства долга солдат Империума, имена которых очевидцы событий донесли до нас, я представляю на Ваш суд по личному указанию Его превосходительства Теодора Айронтеля.
Старший архивит Хуурлукун Энэбиш, приписанный к Его превосходительству Инквизитору Теодору Айронтелю
Одобрено:
Лорд-губернатор Мишель Матуа
Понтифик Саймон Рул
Лорд-генерал Джон Брик
ВРИО командующий силами Планетарной обороны, комиссар Эммануэль Сантиньи

Опубликовано: «Вестник Империума» № 480 за 741 год

Часть первая. Бег с препятствиями
Старенький потрепанный «Кентавр», буксирующий передвижной госпиталь, с надсадным гудением забрался на самую высокую точку дороги и остановился. Пассажирская дверь распахнулась и из нее вылез мощный седой мужчина, рассмотреть более подробно которого было сложно из-за обилия повязок и медицинской пены на лице. Его принадлежность выдавал болт-пистолет и цепной меч, прикрепленные поверх грязной гвардейской формы.
Джейкоб Грин, комиссар 723-го Преторианского полка, мрачно огляделся вокруг и сплюнул густую, полную пыли и машинной копоти, слюну. Остатки некогда мощной и слаженной боевой единицы, проходившей перевооружение и пополнение на этой Императором забытой планете, растянулись на милю, смешавшись с остатками сил планетарной обороны и местных служителей закона. Комиссар еще раз сплюнул и со злостью ударил ногой по бронированному борту транспорта. Сожаление об этом поступке нахлынуло чуть раньше, чем пришла боль от обожженного тела и старых больных коленей. «Император, за что мне это» - мысленно взвыл комиссар – «Выберусь из этой дыры – пойду в храм к шестеренкам, помолюсь, денег дам, пусть поставят мне новые колени».
- Эй, Аламор – голос комиссара был под стать его сложению, мощный и раскатистый. – Скажи мне, металлическая твоя голова, твои братья сильно будут мне благодарны, если я вытащу тебя из этого пекла? А то ваши расценки меня добьют быстрее, чем та демонова куча еретиков, дышащая нам в затылок!
- Нет, это вряд ли – техноадепт Аламор высунул в окно свою большую голову на тонкой шее. – Я самый младший адепт Омнимиссии и еще практически не приобщился к его благословению, его плоти и его крови.
Джейкоб с трудом дотащился до обочины и с глубоки вздохом уселся на придорожный камень.
- Что за жизнь, а? Решено, близко к этим шестеренкам не подойду, куплю все у длиннобородых, эти хоть те еще пройдохи, но делают все не хуже и дешевле – пожаловался он самому себе и посмотрел на подошедшего штурмовика. – Так и сдохнуть от артрита недолго, правильно я говорю, Джеймс?
Джеймс Уайт, командир личной охраны ныне гниющего в трехсот милях в обратном направлении полковника Гиббинса, довольно осклабился. Как и все жители Претории он был высок, черноволос, строен и широкоплеч, штурмовая броня сидела на нем как на киногерое из опусов про Имперскую гвардию, которые крутили сотнями на каждой планете Империума. Комиссар знал его еще с тех пор, как двадцатидвухлетний мальчишка, отличник боевой подготовки СПО Претории, 15 лет назад был прикомандирован к его полку. Между немолодым, разменявшим девятый десяток комиссаром и полным сил бойцом с самого начала если и не завязалась дружба, то взаимоуважение и доверие было на высоком уровне.
- Возможно, Джейкоб. А где ты этих нелюдей найдешь? Я правда, слышал, торговые колонии у них остались на десятке имперских планет – но не в нашем секторе. Тебе просто денег на перелет до этих планет не хватит. – Громкий смех Уайта разнесся далеко над поднимающейся колонной.
- Ладно, Джеймс, посмеялись и хватит. Доложи мне, как выполнены мои поручения.
- Так точно, сэр. – Уайт мгновенно подобрался, услышав в голосе комиссара знакомые металлические нотки. – Пожалуй, начну по порядку. По численности. От остатков нашего хм, недополка, осталось 137 человек, 57 человек из полка СПО, еще 35 – офицеры спецподразделений Магистратума. От охраны полковника осталось восемь человек считая меня и три человека из разведроты местных белощитников. Итого 240 человек, в том числе раненные. По боеприпасам – мы провели ревизию и распределили весь боезапас по вновь сформированным отделениям. Выходит довольно грустная картина – по две запасные батареи на лазган, цинк патронов для наших штурмовых винтовок, еще один – для стаббера. Для тяжелого болтера на «Кентавре» нет ничего. И вот что еще, сэр – штурмовик залез в подсумок и вытащил обойму для болтпистолета – Ребята из Магистратума передают вам огромное спасибо за то, что вытащили их.
- Отлично – комиссар широко улыбнулся, не обращая внимания на боль в обожженной коже лица. Обойма с щелчком вошла в болтпистолет – Теперь я полезен как никогда. Командиров отделений и отрядов назначил?
- Да, я распределил солдат СПО между нашими отделениями, кое-кого пришлось повысить временно в звании. И сформировал 7 отрядов – там за командиров мои ребята. Спецов и «разведку» решил не трогать – оправил назад, посмотреть, что к чему и как скоро нас догонят.
- Похоже, ты в этом не сомневаешься?
- Нисколько не сомневаюсь. Вопрос только в том, кто первым доберется – мы до шахтерского городка или они до нас. Правда, есть вероятность, что нас зажмут между двух огней. – Уайт указал рукой вперед.
Насколько можно было бросить взгляд, во все стороны растилась аккуратные поля почти спелой пшеницы, урожай которой снимался в этом климате по шесть раз в год, оканчивавшиеся только у горной гряды, куда и стремились остатки имперских сил. Горизонт и силуэты гор были окутаны темным дымом, который мог быть как следствием работы горнодобывающего комплекса, так и следствием беспорядков и пожаров. Или жертвенных костров.
- Значит, нам надо поторопиться – комиссар тяжело поднялся и пошел к транспорту. – И сформируй нормальную колонну, а то смотреть противно на это стадо.
С трудом втиснув свое массивное тело в узкое нутро «Кентавра», Джейкоб Грин откинулся на жесткую спинку сиденья и приказал начинать движение. Под укачивающую тряску и равномерный гул двигателей на него нахлынули воспоминания. Воспоминания, которые он предпочел бы спрятать глубоко в тайниках своего сознания и не выпускать до самой смерти, оправдывая таким образом свою недальновидность и глупость, которая стоила жизни почти семистам верным солдатам Императора …
***
- О, дорогой Джейкоб, знали бы, какая это честь для меня, что вы приняли мое приглашение вместе отобедать. – Полковник Джон Гиббинс резво вылез из-за обеденного стола и поскакал к вошедшему комиссару Грину. – Я, как новый руководитель полка …
После слова «руководитель» у комиссара заныли зубы. «Император, этого идиота я пристрелю еще до первой боевой операции, за некомпетентность, клянусь своими накоплениями в 1-ом Имперском банке, иначе он угробит мне остатки полка».
- … сразу же решил познакомиться с вами, как с человеком, который после героической гибели полковника Симмонса и его старших офицеров фактически возглавил полк! – полковник заговорщицки подмигнул, вызвал неосознанную гримасу на бесстрастном лице комиссара. – Нам с вами необходимо обсудить сложившуюся ситуацию, которая, смею заметить, очень и очень непростая и выработать с вами единую позицию по этому вопросу!
На взгляд Джейкоба Грина, полковник представлял собой типичную тыловую крысу, которая протирала свой толстый зад на какой-нибудь мелкой должности в штабе и на тебе! дядя выбил такую должность – грудь в орденах и жопа в шоколаде, гвардия стреляет – я пожинаю лавры.
- Проходите, проходите комиссар, давайте отобедаем, что Император послал – толстое холеное лицо полковника Гиббинса разительно отличалось от лиц всех тех преторианцев, которых он привык видеть.
Грубый, установленный в полевых условиях, аугметический экзоскелет все еще сковывал ноги, предохраняя их от внешнего воздействия и способствуя скорейшему заживлению тяжелых ранений. Неуклюже переставляя ноги, комиссар опустился в удобнейшее кресло, как будто специально созданное для него. Впервые за несколько недель он почувствовал, что боль, прострелами проходящая от швов на ногах до остатков волос на голове, начала затихать.
- Ооооо, я вижу, Вам, комиссар, понравилось это замечательное устройство – Гиббинс расплылся в улыбке и довольно потер руки – Иногда, должность начальника складов трофейной амуниции позволяет делать себе небольшие подарки. Я предполагаю, что в этих устройствах восседают, хм, главари тау, насколько я помню. Удобное, легкое, подстраивается под любую форму тела …
- То есть – Грин резко перебил вещающего полковника – Этим легким и удобных креслом невозможно разбить голову врага? И как всякая сложная техника ксеносов она склонна к поломкам? А может вы специально посадили меня в это произведение инопланетных ублюдков, чтобы она так не вовремя сломалась и прищемила мою комиссарскую задницу? Или не только ее? – протянув свою мощную руку, он без труда поднял стоявшее рядом массивное деревянное кресло, в имперском стиле инкрустированное металлическими вставками, и практически без замаха швырнул. Массивный снаряд пронесся над головой у побелевшего полковника и врезался в сервитора, одетого в яркую ливрею, превратив его голову в кашу из плоти и аугметики.
- А теперь послушайте меня очень, очень внимательно, полковник – изобразив на лице знаменитую комиссарскую улыбку, которую им так вдалбливали на психологии наставники Схолы, с удовольствием отметил, что губы Гиббинса начали приобретать фиолетовый оттенок. – Мой первый полковник и как я надеюсь, последний, которого я приговорил к смерти, был такой же тыловой нечистью как и ты. И когда его бездарное руководство подвело полк под угрозу полного уничтожения орками, я сделал то, что должен был сделать. Нарисовал на его толстой голой жопе мишень и выставил на пути орочьей орды. Это помогло выиграть нам два часа времени для возведения укреплений, пока эти кривые твари пытались сделать в нем третью дырку. Тот полковник был дядей нынешнего губернатора Претории. Вы все уяснили, полковник?
Выражение лица полковника и неконтролируемые движения головой, которые были вызваны жалкой попыткой кивнуть в знак согласия, послужили комиссару сигналом к продолжению разговора
- Поймите меня правильно, Гиббинс, - успокаивающий тон и добрая отцовская улыбка на лице - я почти восемьдесят лет являюсь комиссаром и все эти годы прослужил в 723-ем полку и не позволю, чтобы моих мальчиков из-за бездарности офицеров или командира полка, пустили на убой, как каких то гроксов. Поэтому давайте сразу с вами договоримся, во избежание неприятных инцидентов. Мне не нужна ваша лесть, мне не нужны ваши чудо-кресла и ваша великолепная кухня, меня заботит только одно – мой полк и воля Императора. А теперь расскажите мне про ситуацию, о которой я почему то до сих пор не знаю.
После нескольких попыток, у трясущегося полковника получилось издать несколько членораздельных звуков. Голос при этом напомнил комиссару блеянье кастрированного козла.
Ситуация, как и предполагал комиссар, для полка складывалась совсем неважно. Пришедшая директива командования предписывала совершить перелет на Преторию, расформировать полк и влить его остатки в 911-й, понесший незначительные потери. Однако новоиспеченного полковника такой варианта не устраивал – он мечтал об славе, орденах и тех возможностях, которые они открывают боевому офицеру на политическом поприще Претории. Гражданскому служащему или тыловому офицеру, традиция наглухо перекрывала эту возможность, не зависимо от его положения или связей в обществе.
- Увважаеммый комммиссар – заикание испуганного полковника компенсировало комиссару испорченное настроение от плохих новостей – у мменя есть предложеннние, ккоторое помможет исправить эту ситуацию, так как у моего папы…
У папочки Гиббинса был старинный дружок на аграрной планете недалеко от Дамоклова залива, с сыном которого он обучался в военной академии. И вот теперь, используя связи папы, который приходился двоюродным братом командующему преторианскими вооруженными силами, можно было спасти полк, являвшейся одним из первой тысячи, сформированных на Претории, имеющий славные традиции и тысячелетнюю историю побед. Условие было одно – находиться на аграрной планете в неделе варп-перехода от сегодняшнего места дислокации остатков полка. Все остальное брал на себя папа полковника.
- И вот, комиссар, мне необходимо ваше согласие, иначе мы не сможем начать погрузку в транспорты. По прибытию на место назначения, в течении года полк будет полностью укомплектован, поставлено новое вооружение и даже включен в состав танковый батальон! – Гиббинс вытер пот, обильно струившейся по его толстому лицу. – И предвосхищая Ваш вопрос «Зачем?» я сразу же поспешу на него ответить. Как вы знаете, не так давно мы столкнулись с ксеносами, гордо называющими себя «Империей Тау» и посягающими на исконные территории Империума. И как стало известно командованию, вторжение уже происходит, правда пока о вооруженном нападении речи не идет. Они захватывают наши планеты с помощью предателей и ксенолюбов!!! Но это дело времени и решение о формировании флота Крестового похода уже принято, передовые отряды Космического десанта уже отправлены, расследование деятельности ксеносов идет полным ходом. И мы с помощью моих связей попадем туда.
- Полковник, вы предлагаете мне нарушить приказ командования?
- Нет, нет, что вы, комиссар – к полковнику стремительно начал возвращаться бледный цвет лица. – Я предлагаю вам, ввиду вашего ранения, прочитать приказ несвоевременно, когда вопрос о нашем зачислении в состав Крестового похода будет уже решен.
- Пока меня ваши доводы не убедили. Вам есть что еще сказать?
- Конечно есть! – полковник взвился со своего кресла и подбежал к комиссару. – Я вам предлагаю не только продолжить службу Императору и Империуму. Есть еще одна немаловажная вещь – все полки, участвующие в этом мероприятии и особо отличившиеся, получат очищенные от ксеносов и предателей миры по Праву захвата.
В помещении повисла звенящая тишина. Полковник застыл на месте, боясь дышать, пока комиссар Грин размышлял, ласково поглаживая рукоять своего болтпистолета.
«Мне 101 год. Куда меня отправят после расформирования полка? Инструктором на учебные базы Гвардии? Пригласят наставником в Схолу? Или просто отправят в другой полк – возраст еще позволяет, я не так уж и стар. Выбор невелик».
Через три дня весь личный состав 723-го полка, гремя подкованными ботинками по аппарелям челноков, грузился в транспортник, направляющийся в аграрный захолустный мир …
***
- Le commissaire, le commissaire se rйveillez, chez nous les nouvelles urgentes – его тяжелый сон был бесцеремонно прерван молодым парнишкой в полном камуфляже, который тряс за плечо, стоя на подножке «Кентавра».
- Аааа, варп тебя побери, Жан, когда до тебя дойдет, что я не понимаю на твоего варварского наречия. Что случилось? Давай, успокойся, сынок, сейчас остановимся и ты мне доложишь все по порядку.
Жан, курсант местного общевойскового заведения, проходил практику вместе с другими молодыми ребятами в составе элитной разведывательно-диверсионной роты СПО «Diversionniste», когда миллионный город за несколько часов превратился в арену кровавой резни между огромными толпами еретиков и ксенофилов. Все бойцы и большинство курсантов сгинули, выполняя самоубийственные задания по эвакуации граждан Империума, оставшихся преданными Императору. Трое оставшихся пятнадцатилетних ребят, несмотря на свой юный возраст, хрупкое телосложение и по-детски припухшие карие глаза, уже могли устроить кошмар в любом населенном пункте планеты, а их навыки превосходили обычных бойцов СПО настолько же, насколько подготовленные гвардейцы превосходили их самих.
«Кентавр» фыркнул обеими двигателями и остановился. Комиссар открыл дверь и обвел взглядом троицу, которая была их ушами и глазами, и профессиональная память мгновенно выдала информацию. Жан – самый старший, Пето – только вчера исполнилось пятнадцать лет, Мишель – сорвиголова, все сироты из приютов, останутся живыми – их заберут в Схолу Прогениум. С его личными рекомендациями.
- Давайте, сынки, рассказывайте мне по порядку, четко и ясно.
- Le commissaire, по приказу commandantе Уайта мы провели разведывательную операцию по поиску противника. Противник найден в 15 kilomиtre от нас. Впереди avant-garde, не менее 300 пехотинцев, передвигаются довольно быстро на нескольких грузовиках и гражданских машинах. Впереди них идут dйpart – Жан на несколько секунд задумался – это такие же как мы, reconnaissance, но хуже. Три группы по пять, идут флангами.
- Демоны варпа, разведка что – ли? С авангардом? – Курсанты согласно закивали. – Останетесь живы – будете у меня готик зубрить, что бы знали как молитву «Император наш»! Уайту доложено? Срочно его и остальных командиров групп ко мне! Да, и найдите мне того, кто знает, что за городок лежит впереди.
Импровизированное совещание состоялось на удобной каменистой площадке в самых предгорьях. Комиссар уже начал нервничать, когда курсанты привели с собой человека.
- Адальбер Ашиль, шеф le service de la sйcuritй intnrieure департамента Реньон – представился он. Немолодой мужчина невысокого роста и крепкого телосложения, с волевым подбородком и светло-карими жесткими глазами производил впечатление профессионала высокого уровня, а в таких людях комиссар обычно не ошибался – Я готов служить Вам, monsieur Грин, до последней капли крови и сделать все, что от меня потребуете. Я и мои ребята обязаны вам жизнью.
- Не стоит, мистер Ашиль, служить мне. Необходимо служить Императору – а я хочу от Вас всего лишь помощи. Для нашего общего дела. Мне надо знать, что нас ждет впереди.
Комиссар не ошибся – Адальбер оказался профессионалом высокого уровня и великолепно знал свое дело. Он указывал на карте все важные точки, не забывая сопровождать их подробнейшем комментарием.
- Городок шахтерский, тысяч семьдесят, плюс-минус тысяча. 60000 трудоспособного населения, остальные дети, старики и неработающие женщины. На входе в город – стандартный пост Адептус Арабайтес, около тридцати арбитров, потом идут дома работников сельскохозяйственной сферы, фермы, ангары уборочных машин, терминалы погрузки. И так до самого ущелья – оно не глубокое и есть обходная дорога по дну, но для удобства перекинуты два больших моста в основную часть города. Сам город километров десять, Магистратум, Медикае и все службы – в центре. В горах – горнодобывающий комбинат, если идти в долину, то там проходит дорога в столицу региона. – Палец Адальбера остановился на тонкой линии дороги. – Что сейчас творится в городе, я даже не могу представить. Но строить систему обороны лучше в центре. Храм Императора в этом городке – настоящая крепость, кардинал Мосси однажды потребовал от наших экклезиархов, как он выразился, «облагородить эту груду строительных блоков». Когда мы войдем в город, комиссар, и станет ясно что там творится, тогда я смогу предоставить вам более полную информацию.
- Спасибо, шеф Ашиль за информацию. А сейчас нам необходимо решить первоочередные проблемы – тихо убрать разведотряды противника и уничтожить весь авангард. Уайт, разбирай разведчиков и готовь своих ребят, ты знаешь, что нужно сделать…
***
- Первый на позиции
- Второй на позиции
- Наблюдатели на позициях
- Главный принял. Работаем на чистое уничтожение. Переходим в режим молчания – Джеймс Уайт еще раз огляделся вокруг. При входе в город они обнаружили только развалины жилого сектора, дома были уничтожены и их остатки вместе с внутренним убранством были раскиданы на многие метры вокруг. Причину таких разрушений они нашли дальше – вместо участка арбитров чернела огромная двадцатиметровая воронка. Но не смотря на поиски, ни одного тела защитников найдено так и не было.
Восемь штурмовиков рассыпались и затаились в развалинах, полукругом охватывая возможные места появления разведывательных групп противника. Курсанты из разведроты устроили свои наблюдательные пункты на самых высоких остатках строений, тем самым повышая вероятность раннего обнаружения врага. Джеймс Уайт довольно улыбнулся – для теплого приема все было готово, осталось сделать самую малость. Тихо, быстро и без крови выполнить свою задачу.
- Пщщщ, пщщщ – в воксе раздалось шипение, подтверждавшее визуальный контакт с противником. – «Вот они, красавцы. Сколько их там?». Шипение вокса продолжалось, пока Уайт не насчитал 15. – «Хорошее число». Перехватив нож полным хватом, он скользнул вперед.
Они шли группами по двое, растянувшись настолько, насколько позволяла им ширина зажатого между отвесными холмами жилого комплекса, оставив одного наблюдателя с переносной станцией позади себя. Скупые движения и грамотное построение выдавали в них профессиональных солдат, однако небольшой шум, производимый при движении, поставил жирную точку в их смертном приговоре. Уайт выскользнул из тени полуразрушенного магазинчика и нанес впередиидущему удар ножом под левую лопатку, одновременно свалив его на землю. После удара, моментально выдернув нож, кистевым броском, метнул нож в замыкающего. Хрип смертельно раненного еретика слился с хрустом ломающегося кадыка первого врага, который скрюченными пальцами пытался дотянутся до своего лазгана. Так же бесшумно он растворился среди разрушенных зданий, спеша на помощь остальным штурмовикам…
- Комиссар, сэр – Уайт смотрел, как последний из трупов курсанты скидывают в ущелье - Мы закончили свою работу, тихо и без крови, потерь нет. Связист взят живым… Давайте, ребята, выдвигаемся, Папа доволен, пора ставить крысоловку на более крупных тварей.
Доклад Уайта застал Джейкоба Грина на площади перед ангарами, откуда он лично руководил расстановкой сил и его грозный рык разносился над складскими помещениями, подстегивая вымотавшихся бойцов
- Мать вашу, сукины дети, шевелитесь иначе ваши головы скоро станут украшениями у какой-нибудь еретической падали!... Симмонс, скотина, сколько у нас мин? Что? Три? Ты остальные что, сожрал? Бегом к руинам, ставь все три и на дистанционный взрыватель, мне нужно будет, когда эти сволочи рванут назад, остудить их пыл…. Смит, у тебя что, родитель огрином был? Ты как стаббер ставишь? Вот так то лучше…. Шевелитесь, куски мяса, они скоро будут здесь.
Четкие действия преторианцев, суета солдат СПО, растерянность офицеров Магистратума, привыкших работать в других условиях, заставили нахлынуть на комиссара воспоминания недавних событий когда …
***
… дверь в покои полковника вылетела от мощного удара закованного в штурмовую броню тела Джеймса Уайта. Комиссар, сопровождаемый личной охраной самого полковника, прихрамывая, зашел в гостиную и немигающим взглядом уставился на трясущегося полковника, который только что закончил паковать свои чемоданы.
- Поганая. Вонючая. Мелкая. Мразь – слова выходили с трудом, каменными плитами падая на плечи Гиббинса. – Тихая аграрная планета? Крестовый поход и право заселения? Мы находимся почти в центре миллионного города, большая часть которого мечтает только об одном – уничтожить нас!!! В верхнем районе богатеев в открытую висят флаги Империи Тау, в нижнем – все стены в знаках хаоса, а по улицам тысячами ходят мутанты. Падаль, сегодня ночью объявлена полная эвакуация всех оставшихся нормальными жителей города!!! А у нас нет ничего! Ни техники, ни тяжелого вооружения, даже достаточного количества боеприпасов нет. Рядом только полк СПО, арбитров и остальные службы я не считаю, их слишком мало. Помнишь, мразь, я тебя предупреждал?
Болтпистолет мягко выскользнул из кожаной инкрустированной кобуры и черный зрачок ствола уставился между глаз полковника.
- За некомпетентность, невыполнение приказа командования, попытку бегства из расположения части я приговариваю тебя к смерти. Именем Императора. – выстрел разнес полковнику голову и забрызгал большую часть гостиной кровью и мозгами. Несколько капель попали и на форменные ботинки вошедшего человека.
- Кхм, комиссар, разрешите отвлечь вас. – Кряжистый, с рубленными чертами лица мужчина, не обращая на вскинутые винтовки штурмовиков, прошел в гостиную и протянул комиссару руку для пожатия – Я исполняющий обязанности командира 30-го полка СПО, майор Деми Шалье. И я прошу вашей помощи.
Дела были настолько плохи, что комиссар почувствовал легкий холодок страха, пробежавший по спине. Несколько часов назад трехтысячный полк СПО лишился почти трети своего состава, включая всех офицеров, которые открыто заявили о своей поддержке таусянской мрази. Оставшийся преданным майор Шалье отдал приказ уничтожить всех, кто выступил с ними. Арбитры из последних сил сдерживали натиск мутантов и прочих тварей в канализационных системах города, а все оперативные службы Магистратума в срочном порядке эвакуировали детские учреждения и больницы.
- Почему префект не выслал воздушный транспорт на эвакуацию?
- Комиссар, весь воздушный транспорт давно продан, так же, как и наши танки, артиллерия и другая техника. Вы попали к нам в очень неудачное время, mon ami. Однако свободные торговцы согласились выслать свои атмосферники для эвакуации, но только за городом. По их сведениям, системы орбитальной защиты города могут находиться в руках врага. – Майор тяжело вздохнул и присел на чистую часть стола – Они не будут так рисковать. А боеприпасами мы вас обеспечим. Нам только необходимо продержаться до того момента, как закончиться эвакуация и последние машины уйдут из города. А дальше будем прорываться сами. Вот такой расклад, комиссар.
- И выбора у настоящих служителей Империума в такой ситуации нет, майор. Укажите нам наши позиции.
Спустя 10 часов
Вдалеке рушились объятые пламенем небоскребы, делая ночь подобием дня, тысячи людей погибали под их обломками – там хаоситская мразь к вящему удовольствию комиссара заканчивала вырезать сторонников тау. Это давало им несколько часов времени и сохраняло множество жизней его солдат.
- Комиссар – прорезался голос майора в воксе – Арбитры больше не могут удерживать туннели под городом и начинают их взрывать. Уводите своих людей с занятых позиций на резервные и приготовьтесь – скоро к вам последуют гости.
Гвардейцы вместе с ополчением едва успели отойти на второй уровень баррикад и пропустить последние ручейки беженцев, когда дорожное покрытие начало проваливаться вниз, увлекая за собой часть невысоких домов и извергая языки пламени вперемешку с клубами дыма. Потом из люков, подвалов уцелевших домов и труб ливневой канализации начали выбираться полуобгоревшие, покрытые копотью и кровью, уцелевшие арбитры с убитыми и раненными товарищами на руках. Проходя за баррикады, они сдавали их на руки сотрудникам Медикае и вставали в строй защитников.
- Приготовиться – голос комиссара, усиленный динамиками импровизированного командного пункта, разнесся над защитниками. –Они идут. Стрелять только по моей команде. Кто ослушается – расстреляю!
На тактической карте высвечивалась картинка с уцелевших спутников связи, на которой волна вражеской пехоты накатывалась на их хлипкие позиции. Имея в своем распоряжении не более пяти тысяч человек, большая часть из которых только сегодня увидела лазган, комиссар обозревал вверенный ему участок, планируя отступления в случае прорыва на соседних направлениях. В своих людях он был уверен. В тех, кто был за пределом досягаемости его болтпистолета и меча – нет.
Темная масса хаоситов с ревом приближалась к баррикадам. Впереди неслись скачками мутанты, уже мало похожие на людей, чуть далее – полуголые и размалеванные культисты, за ними двигались хорошо вооруженные поклонники хаоса. Расчет был верен – пустить на убой менее полезных, потом с легкостью прорвать оборону. Но ошибка хаоситской мрази было в одном – там стояли преторианцы и граждане Империума, которые защищали своих жен и детей, уходящих по дороге к безопасности.
- Огонь – взревел комиссар, первым стреляя в накатывающуюся волну.
На ярость мутантов и поклонников хаоса преторианцы ответили славящейся на весь Империум непоколебимостью обороны и опустошительным залповым огнем из лазганов. Улицы быстро заполнились сотнями трупов из первой волны. Тех, кто выжил и дошел до баррикад, встретил огонь ружей арбитров. В примыкающих к баррикадам домах закипели схватки между прорвавшимися мутантами и штурмовыми группами СПО и Магистратума. Спецназовцы Магистратума обрушивались на еретиков и мутантов сверху, поливая свинцом из своих автоганов, закидывая проемы гранатами и минами. Из окон солдаты СПО поливали из лазганов реки изменников, насаживали мутантов на штыки, орудуя прикладами как дубинами, проламывали черепа и ломали конечности.
- Пять минут на перезарядку, приготовить минометы и подствольные гранатометы, ждем вторую волну! Снайперы – на позиции, работать по приоритетам!!!
Вторая волна накатилась на обороняющих подобно приливу из извращенных и проклятых тел. Сектанты прикрывались телами павших мутантов и подручными средствами, которые не спасали от мин и гранат, выкашивавших их плотные ряды. По улицам потекли реки гнилой крови, а отступавшие еретики намертво затаптывали упавших и раненных.
- Перезарядиться!
Обезображенные влиянием хаоса, мутанты карабкаются на баррикады и пытаются проникнуть в здания, сотнями падая под шквальным огнем ружей арбитров и автоганов.
- Приготовиться!
На баррикаде падают люди, сраженные снайперами еретиков. Ответ Гвардии не заставляет себя долго ждать. Вспыхивают как спички дома, из которых ведется огонь, десятки горящих фигур выпрыгивают с верхних этажей, для того, чтобы встретить свою смерть на покрытии дороги.
- Уничтожить!
Защитники поднимаются в контратаку, врасплох застигнув хорошо экипированные подкрепления врага. Над полем боя поднимается вой истребляемых мутантов и еретиков, ополченцы задыхаются от смрада горелой плоти и раскаленного железа, ноги солдат вязнут в том, что некогда было телами их врагов.
- Уничтожить! Уничтожить! Уничтожить!
Голос комиссара раскатами разносится над защитниками, три часа успешно обороняющими импровизированные укрепления.
- Уайт – комиссар махнул штурмовику – Передай лично командирам подразделений, что после следующей волны мы отходим на последний рубеж в крепость арбитров. Отряды СПО и ополченцы на соседних улицах ее уже не выдержат, майор начал отводит все боеспособные части, оставляя заградительные для сдерживания. Да, и можешь передать ополчению – их жены и дети в безопасности
Но на сегодня благословление Императора исчерпало себя. Не успев дойти до позиций, Уайт, перепрыгивая через тела убитых и раненых защитников, бежал в сторону комиссара.
- Сэр, арбитры передают, что их крепость практически пала, бой идет уже во внутренних помещениях! Они просят нас покинуть позиции и как можно скорее прорываться из города – скоро они подорвут арсенал и от большей части этой клоаки не останется ничего!
Потом был прорыв и героическая оборона баррикад остатками арбитров, которые отдали свои жизни, дав возможность им выйти и отомстить. Отомстить за всех павших в этом проклятом городе, практически исчезнувшем в пламени взрыва цитадели Арбайтес …
- Сэр – голос штурмовика резко вырвал его из пучины воспоминаний – Все сделано в лучше виде, эта тварь продержалась до тех пор, пока мы не начали ногти ему на ногах выдирать. Так что через час авангард будет здесь.
Они смотрели друг на друга, комиссар, по привычке поглаживающий рукоять болтпистолета, и штурмовик, с лезвия ножа которого капала черная кровь и улыбались от осознания того, что хоть на некоторое время, но позорное отступление будет закончено.


МЫ есьм Альфа Легио!

 
AlfariyДата: Вторник, 11.08.2009, 23:37 | Сообщение # 2
Темный Модератор
Группа: Примархи Хаоса
Сообщений: 120
Репутация: 21
Статус: Offline
Часть вторая. Дети войны
- Труп вот этого дерьма – на крест. Нашпиговать и фугас прикрепить. Что значит, куда фугас? Хоть в жопу, меня это не волнует – Джеймс Уайт с группой бойцов передвигался между останками тех, кто был когда-то авангардом из более чем трехсот изменников, в приподнятом настроении от четкости проведенной операции. – Скотт, давай этого тоже на середину дороги под минирование. И я думаю хватит, боезапаса и так почти нет, а эти твари и после первых взрывов все поймут. Тот, кто осуществляет наше преследование, явно не дурак.
- Пшшш, Уайт, как слышишь? – голос его зама в воксе звучал напряженно – Комиссар просил заканчивать и срочно выдвигаться к нам. Здесь какая то чертовщина твориться. Мы пока площадь заняли, так что не ошибешься.
- Принял. Парни, еще пару растяжек и заканчиваем, опять у нашего обоза проблемы вылезли. – Смех здоровых глоток громким эхом разнесся над мертвым пригородом.
Джеймс Уайт в свои тридцать восемь лет обладал поистине бесценным опытом и безошибочным чутьем, которые помогали ему выходить из всех передряг без единой царапины. Из всех тех молодых ребят, с которыми он начинал служить, он остался последним, кто жил и здравствовал. И всегда был готов к любым ситуациям, гранича на уровне шизофрении своей бредовой подозрительностью. Только таким образом он мог оставаться в живых и продолжать службу на благо Империума.
Перейдя через мост и завернув за угол первого строения, он остановился и принялся не спеша оценивать открывшуюся ему картину. Везде, куда можно было кинуть взгляд, лежали трупы. Они лежали в одиночестве, были сложены в кучки, свешивались из окон и разбитых витрин магазинов, торчали из канализационных люков и автомобилей. Дав указания своим бойцам на прикрытие, он медленно начал обходить и исследовать тела. Несомненно, большинство уже не могли считаться людьми, хаос коснулся их душ.
- Скотт, со мной, остальные выдвигаются в расположение отряда. Передайте комиссару, что через пару часов будем.
Они прошли все улицы, обследовали здания и сооружения, магазинчики и торговые комплексы, находя там только одно – смерть. Сужая свои поиски, через три часа вышли на площадь города, к временному лагерю. Пройдя через посты и захватив консервы с пачкой галет, они тяжело присели на ящики играющие роль стульев в походном штабе комиссара.
- Итак, комиссар – Уайт глотал горячую кашу, обильно сдобренную кусками тушенки – суть произошедшего здесь такова. Началось все по обычному сценарию, когда большинство сотрудников Магистратума и других служб находилось на отдыхе. Ублюдки врывались в дома и убивали всех, кто сопротивлялся. Сколько их было? Затрудняюсь ответить, но больше, чем нормальных людей. Началось все с окраин и арбитры успели отступить за мосты и приступили к эвакуации жителей. Самих арбитров мы нашли – в родильном отделение. Там трупами еретиков забит весь первый этаж и на втором все ими устлано. Они там все лежат, все кто целый остался. А от остальных только кусочки – у них боеприпасы закончились, и кто жив был, прыгали вниз с брикетами взрывчатки в руках. – Уайт зло бросил котелок на землю. – Прими их души Император.
- Да, и еще комиссар, похоже практически все перебили друг друга и остановились вот там. – Уайт указал рукой на серое здание Магистратума. - Там был последний оплот обороны, туда эвакуировали всех. С той стороны просто груды трупов – и нам туда просто необходимо попасть. Там я познакомлю вас кое с кем. Я думаю он вам понравиться, а потом вы увидите то, что видел я. И примите то решение, которое уже принял я.
- Я доверяю тебе Джеймс. Сейчас люди поедят, а мы с тобой пока прогуляемся и ты мне все подробно покажешь. Зови своих ребят – и выдвигаемся.
Они шли по площади, перешагивая через остатки величественных статуй и колонн, под подошвами хрустело битое стекло и шелестели обрывки знамен, в воздухе вился пепел от сгоревших бумаг и весел тяжелый запах войны. Здание Магистратума со стороны площади выглядело не тронутым, стекла были целыми, двери запертыми. Словно угадав мысли комиссара Уайт заметил:
- С обратной стороны, сэр. С открытой площади будет атаковать только самоубийца.
За Магистратумом начинался лабиринт улиц, заваленный мусором, сожженным транспортом, трупами и грудами стройматериалов, которые пытались использовать для защиты атакующие. Трупы лежали в обнимку и их число увеличивалось по мере приближения к зданию, дорожками исчезая внутри пробитых стен, местами закупоривая их. Комиссар осмотрел несколько тел и подозвал Джеймса.
- Я не такой следопыт как ты, Джеймс, но по моему большинство убито либо тяжелым лазганом, возможно производства Балура, либо штыком с обоюдоострой заточкой как у кадианцев. Не так ли?
- Именно так, комиссар. А теперь познакомьтесь – это Сторож. – Уайт махнул в сторону обломков феррокритовой плиты.
«А теперь познакомьтесь…» - не дождавшись окончания предложения, штурмовики мгновенно рассыпались, уходя с линии огня, болтпистолет стремительно оказался в руке комиссара, холодный ствол уперся в затылок застывшему Уайту.
На обломке, улыбаясь щербатым ртом, восседал невообразимой внешности старик и, морщась, держал в грязных, покрытых порезами руках исходящие паром разогретые консервы. Одетый в старую, пропитанную кровью и грязью, гвардейскую униформу под бронежилетом, количество дыр в котором позволяло видеть наградные планки на груди и обгорелые высокие ботинки, с небольшой головой, на которой покоились жалкие остатки грязных волос, он невозмутимо продолжал свою трапезу. Ржавый гвардейский шлем и удивительно чистый на фоне всего остального, неопределенной марки мощный лазган с примкнутым штыком лежали рядом с ним. Мутные серые глаза спокойно обозревали настороженных штурмовиков и застывшего комиссара.
- Джеймс. Уайт. Немедленно. Объяснитесь. – штурмовика прошиб холодный пот, слишком хорошо он знал этот тон Грина.
- Сэр, этот старик не враг, он называет себя Сторож. Там, под зданием, люди сэр, живые люди, вам надо посмотреть самому. Это человек спас их всех, вы должны поговорить с ним – Джеймс непроизвольно сглотнул, когда леденящий ствол болтпистолета медленно оторвался от его затылка.
Джейкоб Грин, повидавшей на своем веку множество подобных оборванцев, с толикой раздражения смотрел, как охранник или может быть один из работников Магистратума доедает с помощью грязных пальцев банку консервов. По привычке, тяжело вздохнув, комиссар направился к нему.
- Старик, я Джейкоб Грин, комиссар 723-го Преторианского полка. – он внимательно смотрел на человека, борясь с желанием ударить его и свалить на землю, как неподобающе относящегося к старшему по званию. Но просьба Уайта, которому он доверял более чем кому-либо, удерживала от таких действий. Пока удерживала.
- Комиссар – каркающий голос старика, который смаковал каждое слово, как - будто он не говорил много лет, заставил Грина непроизвольно вздрогнуть. – Вы пришли. Я, я так рад. Пойдемте со мной комиссар, они ждут, для них я живу и охраняю, как меня здесь поставили. – Старик резво соскочил с обломка и, смешно переставляя почти негнущиеся ноги, резво заковылял к пробитой стене Магистратума, наполовину забитой трупами еретиков. Комиссар вынужден был двинуться вслед за ним.
Идя по Магистратуму, некогда украшенному фресками с изображением Императора, портретами почетных граждан города и свитками поучений и молитв, он встречал только их обломки поверх тел врагов, густым ковром украшавших широкие коридоры. Большинство из них были жестоко убиты штыком, в некоторых сияли огромные дыры от выстрела в упор.
- Эй, старик – он взялся за рукоять цепного меча – Кто ты такой? Мне нужны твои ответы прямо сейчас.
Человек обернулся и посмотрел на комиссара своим мутным взглядом.
- Я служу. Служил Императору. Он поставил меня сюда. Он дал мне имя. Я знал, что меня сюда поставили. Я – Сторож, я в ответе за это место и людей. И увидел я, что множество мерзких тварей убивают подданных Императора. И убил их всех. – Старика начало трясти и вырвало недавно съеденной пищей напополам с желчью и слизью. Откашлявшись, старик двинулся дальше, на ходу продолжая рассказ. - Сначала они пытались убить меня, потом пытались спрятаться, но никто не ушел отсюда. И я спас их.
Они дошли до места, некогда бывшего часовенкой, а сейчас представлявшей из себя апогей разрушения. Старик легко откинул лежащую на полу разбитую статую Императора и открыл люк, указав рукой вниз.
* * *
Спустя час, побледневшие, комиссар и штурмовики выбрались из подвала и застали старика в той же позе, что и раньше. Комиссар упал на ближайшую изуродованную скамью и морщась от боли, промокнул тряпкой разъедавший обожженную кожу пот.
– Срочно сынки, 6 отрядов в город, брать все, что может сойти за оружие, батареи, патроны, любые горючие жидкости. Остальных вместе с раненными сюда, будем укреплять эти руины и готовиться к встрече. Скоро эти твари будут здесь.
Джеймс Уайт и остальные штурмовики бегом направились к своим отрядам, по воксу раздавая приказы подчиненным. Их последний бой приближался.
Комиссар поднялся с остатков скамьи и нетвердым шагом направился к сидящему старику. Подойдя, он упал на колени и сжал в своих руках его грязные израненные руки.
- Спасибо тебе старик, за них, за то что спас их, за то что ждал и верил. Мы не подведем тебя, я обещаю. – Впервые с далекого детства по щекам Джейкоба Грина текли слезы.
- Я не старик, комиссар, я Сторож.
5 часов спустя
Поисковые группы стекались к зданию Магистратума, выгружая найденные или собранные с трупов боеприпасы, автоганы, винтовки, лазганы, промышленную взрывчатку и холодное оружие. Другие укрепляли оконные проемы и пробитые стены обломками, набранными мешками с песком и гравием, трупами еретиков. Старенький «Кентавр» приволок несколько гражданских машин, которые саперы сразу же начали минировать, предварительно расставив на места, указанные комиссаром. Грин, несмотря на усилившуюся боль в ногах, лично руководил организацией обороны. Проходя по последнему этажу, он наткнулся на кадетов, увлеченно разливавших прометиум по стеклянным банкам и бутылкам. Потрепав Мишеля по голове, он спустился в часовню, ставшую его штабом. Уже скоро все закончиться, а собранных боеприпасов и взрывчатки им хватит, чтобы воздвигнуть себе несколько курганов из мертвых врагов Империума!
Комиссар настроил коммутатор на вокс-установке на общий канал и взял микрофон.
-Бойцы! Солдаты Императора! Сейчас, когда враг уже близко и вы закончили приготовления к битве, я, как ваш комиссар, должен сказать несколько слов. – Несколько секунд напряженного молчания и он продолжил. – Хотя мои приказы и являются непреложной для вас волей Императора, вы должны знать, за что будете сражаться и за что погибнете … сегодня ли… завтра … и обессмертите свое имя у Его престола. Внизу, под зданием Магистратума, где когда то были склады Муниторума, находятся граждане Империума, а точнее, самые беззащитные его поданные – дети…
Пальцы бойцов сжимаются в кулаки, до крови впиваясь ногтями в ладони.
- … благодаря самопожертвованию арбитров сюда успели отвезти все родильное отделение. 239 деток, которым нет еще и месяца …
Арбитр, потерявший обе ноги, прокусив губу, выползает из походного госпиталя и тянется за боеприпасами к верному дробовику.
- … эвакуировали почти тысячу детей из воспитательных заведений …
Гвардеец сжимает нагрудный карман, где спрятана фотография дочери.
- … и все это на попечении всего лишь нескольких десятков храбрых сестер из Ордена Госпитальеров…
Изувеченный обрубок, бывший солдатом СПО, в ярости кричит, вырывая иглы с болеутоляющим единственной уцелевшей рукой и требует у санитара оружие.
- … и они подорвут поддерживающие колонны, даря милость Императора детям, если мы дрогнем и не сможем …
Глухое ворчание более чем двух сотен мужчин достигло слуха комиссара, заставив его на некоторое время замолчать.
- И еще. Только что мне сообщили, что родился еще один ребенок – девочка. Так что теперь это наши дети. Дети, которые лежат в своих колыбельках или бегают, играя в прятки и оставшиеся игрушки. И эти твари об этом знают! Поэтому я говорю вам! Воздвигнем горы из трупов наших врагов, видя которые, еретики в страхе будут идти к нам, на лезвия наших штыков и залпы нашего оружия! Во имя Императора! Смерть им!
Ворчание переросло в рев, в котором легко угадывалось только одно слово «СМЕРТЬ».
* * *
Огромный еретик вышел из руин пригорода на открытое пространство перед мостами. Его одолевали мрачные мысли. В этих проклятых развалинах почитателей трупа он уже потерял тридцать тварей и почти два десятка последователей. Колдун ему не простит этого и теперь необходимо придумать что-нибудь, что помогло бы вернуть расположение посланника истинного бога. Нечестивые мысли прервал выстрел гладкоствольного карабина 12-го калибра, крупная дробь из которого расплескала содержимое его головы по толпившимся позади мутантам и еретикам.
* * *
Жан любовно похлопал мощное оружие, предназначенное для охоты на очень крупную дичь, припал к простому оптическому прицелу и выпустил оставшиеся четыре патрона в опешивших еретиков. Найденный в чудом уцелевшей лавке крупнокалиберный карабин, весом в 10 килограмм и длиной в метр, был безотказен в работе - тяжелые картечины врезались в плотную толпу, превратив первые ряды в истекающие кровью куски мяса, проходя навылет незащищенные тела и застревая в стоящих позади. Хорошо защищенные еретики, которым картечь не причинила вреда, открыли огонь в место, где когда-то был стрелок. Заработал тяжелый стаббер.
- Мишель, Пето, стаббер уничтожить, выводим их на мост.
Выстрелы из снайперских карабинов, поставленных на полную мощность, оплавили стаббер, заклинив подачу патронов. Мгновенье спустя расчет еретиков превратился в кровавую пыль от детонирующего боезапаса.
Рев взбешенной толпы мутантов и последователей хаоса, выплеснувшихся на площадь, ласкал слух трех кадетов, которые, не обращая на беспорядочную стрельбу, продолжали вести огонь, отстреливая тех, кто пытался остановить тварей и навести порядок.
- Передайте привет от Императора своим хозяевам – Пето довольно улыбнулся, когда почти полсотни мутантов и несколько десятков самых смелых сектантов начали пересекать мост. Нажатие на кнопку дистанционного взрывателя и опоры моста превратились в крошево из камня и стали, увлекая за собой пролеты с испуганно заверещавшими сектантами. Первый шаг был сделан и солдаты Империума начали возводить курганы убитых врагов во славу Императора.
* * *
Истошные вопли раненных еретиков оглашали воздух вокруг здания Магистратума. Ползая, словно мухи, они пытались добраться до спасительных развалин, где готовились к новой атаки тысячи других сектантов. Не давая доползти нескольких метров, меткий выстрел из лазгана заканчивал их жалкую жизнь, заставляя вздрагивать остальных хаосопоклонников. Только жуткий страх и воля омерзительного колдуна удерживали их от того, чтобы разбежаться после первой атаки.
Мерзкое колдовство варпа врезалось в баррикады центрального хода и разметало их, послужив сигналом для новой атаки на позиции солдат Императора. Сотня хорошо вооруженных и защищенных еретиков с бешенным ревом направилось в здание через обломки баррикад, пока остальные умирали сотнями от огня гвардейцев, бесполезно штурмуя остальные входы в Магистратум.
Первые хаоситы ворвались центральный зал и натолкнулись на комиссара.
- Умрите, предатели – болтпистолет выплюнул реактивную смерть, заставив вскипеть мерзкую кровь и отбросив предателей на набегавших сзади. – Аламор, дави этих сук! и я надеюсь, ты поправишь баррикаду их трупами.
«Кентавр» взревел своими двигателями и вылетел из-за угла, размалывая в пыль каменные плиты пола. Приваренные лезвия блестели, ослепляя еретиков и ясно говоря, какая сегодня участь им уготована. Первые несколько десятков еретиков были раздавлены и насажены на лезвия. Вой пытавшихся спастись разнесся по всему зданию, но везде их встречали только наглухо забаррикадированные двери и огонь офицеров Магистратума. «Кентавр» перемалывал своими траками все больше тел хаоситов, формирую перед собой груду тел, повисших на его лезвиях.
- Комиссар – голос техноадепта ворвался в вокс комиссара. – Я вижу эту тварь, я вижу колдуна. Омнимиссия, благослови меня, я его уничтожу!!!
- Нееееет – голос комиссара совпал с мощным взрывом, когда машина врезалась в стоящего колдуна. Взрыв выкинул колдуна из здания, обвалив часть фасада и дав доступ еретикам на второй этаж.
- Шеф Ашиль! Своих людей к пролому, вы должны остановить прорыв. – Офицеры спецподразделений Магистратума, прекрасно тренированные, натасканные на работу в городских условиях, спускаясь с верхних этажей, приготовились выполнить приказ или умереть.
Бутылки с зажигательной смесью полетели в прорывавшихся еретиков, заставляя вспыхивать их как факелы, но это не смогло остановить потерявших человеческий облик тварей, горящих культистов просто затаптывали насмерть. Бойцы, не выдержав мощного огня врага, отступили вглубь здания и заняли более защищенные позиции. Ворвавшихся встретил мощный огонь короткоствольных автоганов, идеально приспособленных для ведения боя в замкнутых пространствах, от тяжелых пуль которых не спасали не броня, ни трупы, которыми хаоситы пытались прикрываться. Адальбер Ашиль с несколькими людьми спрыгнул в дыру между перекрытиями этажей и в упор разрядили свои автоганы в напирающих еретиков.
- Ложись – рявкнул Ашиль, закидывая гранату в пролом. Хлопок взрыва возвестил о кончине нескольких десятков предателей. – Жиро, взрывай балку над проломом. Остальную падаль на ножи! Беречь боеприпас.
С тихим шелестом широкие ножи вышли из ножных чехлов. Взрыв сотряс поперечную балку, обрушив ее вниз и перекрыв пролом, обрекая оставшихся еретиков на смерть. Спецназовцы врезались в толпу, яростно вырезая беспорядочно заметавшихся еретиков. Закаленная имперская сталь резала плоть как бумагу и вопль последнего еретика, переходящий в булькающий хрип ознаменовал полную победу на этом участке.
- Комиссар, прорыв закрыт! Где еще нужна наша помощь?
- Отлично, Адальбер. Они отступают, можете вернуться на исходные позиции и передохнуть.
Гвардейцы и солдаты СПО, угрюмо перекидываясь скупыми словами, перезаряжали оружие и готовились к новым атакам. Джеймс Уайт обходил позиции, докладывая обстановку комиссару.
- Сэр, как минимум семьсот вы***дков мы положили, но с учетом того, что у них еще как минимум полторы тысячи … Вообщем сэр, они будут прорываться через центральный зал. Колдун пробил там брешь и она не продержится ни секунды. Мы уже возводим защитные баррикады на подступах к спуску в подвальные помещения.
- Одобряю. При наступлении взорвать машины, это несколько спутает их планы и даст возможность снять большинство наших людей с позиций и бросить вниз.
Джеймс Уайт наблюдал за мельтешением обряженных в черное тряпье хаоситов среди развалин города, которые готовились к новой атаке, подбадривая себя гнусными песнопениями, от которых начинало мутить. Он глотнул солоноватой воды из фляги и сжал в руках дистанционный взрыватель.
- Они идут – срывающийся голос Мишеля в воксе оповестил всех о новой атаки еретиков.
- Приготовиться! Огонь! – Джеймс нажал на взрыватель и первые шеренги еретиков испарились в пламени начиненных взрывчаткой машин и фугасов. Ответные удары нечестивой магии колдуна опрокинули защитников и проделали большие бреши обваленном фасаде правого крыла и дали полный доступ к внутренним помещениям Магистратума.
Толпа еретиков ринулась вперед и несмотря на опустошающий огонь лазганов прорвалась вперед, опрокидывая оглушенных гвардейцев на наспех собранных баррикадах.
- На защиту – приказал комиссар, делая последние выстрелы вдоль коридора в несущуюся массу еретиков. Вокруг него свистели пули и сверкали лучи лазганов, его люди падали, чтобы больше не подняться. Каменные осколки от выстрелов, шрапнелью разлетающиеся по коридору, больно ударили по ногам, нанеся новые и открыв незажившие раны. Он пошатнулся, и чтобы не упасть, прислонился к колонне. Через несколько секунд к нему прорвались штурмовики и установили тяжелый стаббер.
- Огонь! – тяжелые снаряды рвали еретиков на части, устроив настоящую бойню в широком коридоре, но это не смогло остановить хаоситов Они рвались вперед, задние толкали впередиидущих прямо под огонь бойцов и очереди стаббера. Вперед полетели бутылки с зажигательной смесью и гранаты, воздух моментально пропитался вонью от горящей плоти.
*
Адальбер Ашиль вместе с остатками своих бойцов держал верхний этаж, через который ворвались не менее двухсот изменников. Он выпуская очередь за очередью в оскаленные лица, потерявшие всякое сходство с человеком, пока боек сухо не щелкнул. Выхватив нож, он бросился вперед и убивал вокруг себя наседавших тварей до тех пор, пока его не расстреляли в упор из лазганов.
*
Провост Зулу Фрох, вместе в другими раненными, создал оборонительный пункт, перегородив передвижным трейлером госпиталя широкий коридор. Расстреливая накатывающихся еретиков, он видел, как стремительно тает количество защитников импровизированной баррикады. Несколько выстрелов попали в его незащищенную грудь и пробили легкие. Захлебываясь кровью и теряя сознание, он дотянулся и активировал таймер взрывчатки, загруженной в трейлер.
*
У проломов и сорванных люков, на крыше, с развевающимся знаменем полка, шел безнадежный бой оставшихся гвардейцев с напирающими и не обращающими внимание на потери, культистами. Жан, скорчившись за каменными плитами, лихорадочно минировал последнюю канистру с прометием. Последняя клемма закреплена, остается только замкнуть контакты. С прощальным щелчком кнопка утоплена в коробке взрывателя и крышу охватил огненный ад.
*
Через груды убитых еретиков, не обращая внимание на огонь лазганов и стаббера, двигалась фигура колдуна, сияя псионической энергией и готовясь нанести удар в последней баррикаде защитников.
- Остановить – рев комиссара перекрыл весь шум. Но было поздно – шар нечистой энергии поплыл к баррикаде. Бросившаяся вперед тройка штурмовиков превратилась в пыль и только вмешательство старика спасло защитников. Шар врезался в его тщедушную фигуру и взорвался, разметав баррикаду и повалив как наступавших еретиков и так оборонявшихся солдат.
Не обращая внимание на страшную боль в израненных ногах, комиссар активировал руну на цепном мече и повел поднимавшихся людей в контратаку.
- Уничтожим эту тварь! – он бросился на колдуна, но тот легко отразил удар и сбил комиссара с ног. Уайт подхватил его и вскинул винтовку. Выпущенные в упор очереди только рикошетили от еретика, который с ухмылкой пробил штурмовую броню посохом и откинул бойца к стенке. Издав нечеловеческий вой, колдун занес свой посох над комиссаром для последнего удара.
Жилистая рука Сторожа, вся в лохмотьях одежды после столкновения с магией колдуна, перехватила опускающийся посох. Посох взвыл как живой, попытавшись вырваться и стал осыпаться жирной черной сажей на пол. Ужас отразился в черных глаза колдуна. Его замешательство позволило комиссару дотянуться до визжавшего меча. Он перекатился вплотную к колдуну и с силой вогнал цепной меч в пах. С надсадным ревом лезвие меча, направляемое сильными руками комиссара, вспороло его до самого горла. Поскальзываясь в потоках черной крови, хлеставшей из распотрошенной твари, Джейкоб Грин заглянул в лицо еще живого колдуна
- Что ***ка? думала жить вечно? – и вогнал еще дымившиеся лезвие прямо в клыкастый рот твари. Испуганные приспешники и мутанты взвыли и попытались отступить.
- В атаку! – белый от потери крови, Джеймс Уайт медленно поднимался около стены. – Не жалеть батарей. Добьем их!
Поставленные на полную мощность лазганы и вновь заговоривший стаббер уничтожали бегущих еретиков, прокладывая кровавую просеку. Озверевшие гвардейцы, примкнув штыки, ворвались в стадо врагов, превратив последние минуты сражения в кровавую бойню. Предателей убивали в широких коридорах, находили в маленьких комнатах, вытаскивали из щелей, резали на лестницах. Только жалкой сотне удалось вырваться и разбежаться по разрушенному городку.
Все в крови, больше похожие на живых покойников, оставшиеся в живых солдаты бродили среди завалов из трупов, вытаскивая своих раненых товарищей, относя их к импровизированному госпиталю, где уже трудилось несколько сестер. Вытащить мертвых солдат уже не хватало сил и они терпеливо ждали своего упокоения, крепко сжимая в руках верное оружие.

Эпилог
Мундиры бримлокских гвардейцев мелькали среди развалин города, продолжая зачистку и уничтожая затаившихся еретиков. Эммануэль Сантиньи, лично возглавивший операцию по эвакуации, мрачно смотрел на редкую цепочку санитаров, выносивших раненных солдат Императора из развалин Магистратума.
«Сколько их осталось, верных? Два десятка? Три? Все, почти все мертвы. А сколько выживут?» Он направил взгляд на сидевшего рядом гвардейца, которому обрабатывали на первый вид страшную, но не опасную, рваную рану на боку. Он морщился от боли, сжимая до хруста в пальцах, полуобгоревшее и грязное древко со знаменем полка. «Везучий, каналья…». Мысли комиссара прервал хриплый голос штурмовика.
- Вот, нашего комиссара несут. Че то орет он больно сильно, обычно после таких воплей он всех без суда и следствия…
Носилки, окруженные шестерыми дюжими санитарами и медицинскими сервиторами аккуратно вынесли из развалин.
- ***лочи, твари, ублюдки! – Мощный рев эхом разносился над эвакуационным лагерем. – Я вас, падаль, всех под трибунал!. Вы куда меня потащили, уроды? Где мой меч и пистолет, твари!!! Уайт! Уайт! мать твою, ты куда делся! Они же мне ноги отрезать хотят!!!!
- Извините папа Грин, меня самого держат – добрая улыбка осветило его лицо – Кроме того, Вы в последнее время только об этом мечтали.
В ответ раздался такой поток крепкого мата, что заставил вздрогнуть всех вокруг, а невозмутимое лицо комиссара Сантиньи вытянулось от удивления.
- Le trфne d'or! Жесткий у вас комиссар, гвардеец. Я почерпнул для себя очень многое из его словосочетаний, хотя не думал, что меня может еще кто-то так удивить. И почему вы его называете «Папа»?
- Папой? С момента окончания Схолы комиссар служит у нас в полку – не осталось того гвардейца, кто помнит предыдущего полкового комиссара. Мы все прожили свою жизнь под его присмотром и умирали на его руках. Он помнит каждого из нас по имени и никогда не забывает тех, кого провожал домой с почетом или кому закрывал глаза на смертном одре. А теперь, извините, комиссар Сантиньи, мне пора отправлять вместе с детьми. - Джеймс Уайт тяжело поднялся, опираясь на древко. – Папа попросил присмотреть, как их разместят. И чтобы им дали соответствующие имена. Имена героев.
Эммануэль Сантиньи смотрел на удаляющуюся фигуру штурмовика, шагавшего к колонне транспортных машин, откуда раздавались детские голоса.
- Que l'empereur, le soldat fidиle vous garde, que garde… (Пусть Император вас хранит, верный солдат, пусть он вас хранит)

[ Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд ]

ДЕЛО «О БОЖЕСТВЕННЫХ ПРОЯВЛЕНИЯ» № 1000082589 ХХХХV
полный доступ только для авторизованных пользователей
информация о вашем входе в систему отправлена, аколит

ОБОБЩЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОПРОСОВ ИНКВИЗИЦИИ. ТЕОДОР АЙРОНТЕЛЬ.
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ: *****, ******** *****
ДАТА: ***. ***
ПОЛУЧЕНО: АСТРОПАТ ДЖОН ШАЙН, СЛУЖИТЕЛЬ ЭККЛЕЗИАРХИИ, СОБОР ИМПЕРАТОРА БЛАГОСЛОВЛЯЮЩЕГО, ********
СЛЕДОВАТЕЛЬ: КАРДИНАЛ ДЖОН ШАРК
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ
ГОД: 743. М41

Ваше Преосвященство, нижайший слуга Ваш отправляет предварительные итоги расследования инцидента на ***** в системе ******** ***** о проявлениях Божественной Воли Императора, классификация ****** код красный.
Как вы знаете, данному явлению было присвоено кодовое название «Защитник», хотя сами ОНО называют себя «Сторож». Так же, как и в предыдущих случаях, ОНО появлялось около детских учреждений, помогало только детям и вмешивалось только в переломные моменты. Однако, как показывает расследование, в некоторых случаях, ОНО может принимать самостоятельные и разумные решения. Так, нами установлен факт уничтожение «Сторожем» около 5000 (Пяти тысяч) изменников при отсутствии имперских сил, которые могли производить охрану детей. Далее, после прихода остатков *** *************** полка под командованием комиссара ******* **** ОНО переложило ответственность за охрану полностью на них, возможно, вернувшись к предыдущей установке.
По свидетельским показаниям, сила варпа оказывает на «Сторожа» крайне малое влияние, а проклятые предметы уничтожаются при его прикосновении. ОН необычайно силен, проворен, пища и другие органические субстанции организмом не принимаются, как и во всех остальных случаях. Описание прилагаю:
++раздел закрыт++
Перед прибытием эвакуационной бригады в составе:
++раздел закрыт++
«Сторож» покинул свой пост и направился в сторону долины **** рядом с горноперерабатывающим комплексом. По словам наиболее близко общавшихся с ним людей, он называл себя «Солдат Империума Человечества» или «боец 110-й Имперской Армии», что позволяет судить о возрасте явления. Тщательное исследование архивов и долины позволило обнаружить в долине **** остатки воинских захоронений, датируемых приблизительно М29 до событий ***** ****, от которых на данный момент практически ничего не осталось – только адамантиевая стела. Более подробную информацию о субъекте, бывшем проводником Его Воли предоставить невозможно в связи со слишком большим сроком давности.
Мое расследование еще не завершено, но уже можно говорить о том, что здесь имела место Божественная Воля Бога-Императора, который продолжает следить за своими поданными. Отправляю с сим посланием приложения для решения вопроса о целесообразности продолжения расследования и занесения случая в том № 135128 деяний Императора Охраняющего.

Приложения в 2 экземплярах. Отчет инквизитора Т. Айронтеля. Отчет кардинала Д. Шарка.
Преобразована мнемоническая запись в 2798 листа.


МЫ есьм Альфа Легио!

 
Форум » Творчество по вархаммер 40000 » Имена Героев » [Фанфик] Имена героев
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Щёголев Павел © 2024
Хостинг от uCoz